LES ÉLUS DU VINIPOLE SUD BOURGOGNE

Céline POULIN

Céline POULIN

  • Présidente
  • Chambre d'Agriculture de Saône-et-Loire
  • Viticultrice à St-Maurice-de-Satonnay
03 85 35 02 45 Courriel
Jérome CHEVALIER

Jérome CHEVALIER

  • Trésorier
  • Bureau Interprofessionel des Vins de Bourgogne
  • Viticulteur à Charnay les Macon
03 85 35 02 45 Courriel
Patrick DESROCHES

Patrick DESROCHES

  • Secrétaire
  • Conseil Départemental de Saône-et-Loire
  • Maire à Viré
03 85 35 02 45 Courriel
Conseil Départemental de Saône-et-Loire

Conseil Départemental de Saône-et-Loire

  • Jean François COGNARD - Jean Marc HYPPOLYTE
  • Michel DUVERNOIS - Christine ROBIN
03 85 35 02 45 Courriel
Bureau Interprofessionnel des Vins de Bourgogne

Bureau Interprofessionnel des Vins de Bourgogne

  • François LABET - Frédéric BARNIER
  • Rémi MAUGUIN - Nicolas RAGOT - Mickaël MAGOT
03 85 35 02 45 Courriel
Chambre d'Agriculture de  Saône-et-Loire

Chambre d'Agriculture de Saône-et-Loire

  • Bernard LACOUR - Robert MARTIN
  • Marc SANGOY - Laurent COGNARD - Sylvain PASQUET
03 85 35 02 45 Courriel

L’ÉQUIPE DU VINIPOLE SUD BOURGOGNE

Benjamin ALBAN

Benjamin ALBAN

  • Responsable du service Vigne & Vin
  • Directeur Vinipôle Sud Bourgogne
06 86 98 01 90 Courriel
Olivia TROLY

Olivia TROLY

  • Assistante Vinipôle Sud Bourgogne et service Vigne & Vin
06 30 10 32 10 Courriel
Christine DUBUS

Christine DUBUS

  • Matériel végétal
  • Concours Général Agricole
  • Traitement eau chaude
06 25 13 84 78 Courriel
Florent BIDAUT

Florent BIDAUT

  • Expérimentation viticoles
  • Conseil protection phytosanitaire
06 23 55 32 59 Courriel
Thomas  CANONIER

Thomas CANONIER

  • Changement climatique
07 84 56 03 85 Courriel
Guillaume  PAIRE

Guillaume PAIRE

  • Robotique et numérique
06 37 53 32 85 Courriel
Anne PINATEL

Anne PINATEL

  • Technicienne Expérimentation
  • Chargée de communication
06 08 71 96 92 Courriel
Manon ORIOL

Manon ORIOL

  • Alternance VITILAB & Matériel Végétal
06 37 53 32 85 Courriel
Antoine RODOT

Antoine RODOT

  • Assistant Fab Lab au VITILAB
06 37 53 32 85 Courriel
Gauthier RÉMAQUE

Gauthier RÉMAQUE

  • Technicien Matériel Végétal
  • Traitement Eau Chaude
03 85 35 02 45 Courriel

L'ÉQUIPE CONSEIL CHAMBRE D'AGRICULTURE DE SAÔNE-ET-LOIRE

Mathieu OUDOT

Mathieu OUDOT

  • Conseiller et Animateur en viticulture biologique
  • Agronomie viticole et environnement
07 87 27 04 67 Courriel
Camille PROST

Camille PROST

  • Accompagnement de collectifs
  • Animatrice Terra Vitis
  • Formations et certiphyto
06 32 86 97 81 Courriel
Claudine  NINOT-LOPEZ

Claudine NINOT-LOPEZ

  • Références technico-économiques
  • Installation
06 40 82 30 38 Courriel
Julien  BLANCHARD

Julien BLANCHARD

  • Appui déclaration PAC
  • Plan d'Epandage
06 86 06 46 64 Courriel
Audrey SASSI

Audrey SASSI

  • Certification HVE
06 75 45 40 13 Courriel
Florian VACHET

Florian VACHET

  • Domaine expérimental de la Chambre d'Agriculture
06 20 79 43 04 Courriel
Etienne RAYER

Etienne RAYER

  • Domaine expérimental de la Chambre d'Agriculture
06 86 96 04 10 Courriel

Contacter le Vinipôle Sud Bourgogne